Через точку вне шара проведены касательная плоскость,проходящая через центр шара.Угол между

плоскостями равен 30 градусов,расстояние от точки касания до прямой пересечения плоскостей равно 18.Найдите радиус шара А)4корень из 3В)6корень из 3С)10корень из 3D)3корень из 6E)8корень из3​

Ответы на вопрос

Отвечает Даньшина Даша.

Ответ:

Вроде так

Пошаговое объяснение:

Проекцией будет прямоугольный треугольник со стороной гипотенузой 18 см(в вашем условии что-то не понятно каким-то градусам.)

Против 30 угла противолежащий катет в 2 раза меньше за гипотенузу:

a=c/2=18/2 = 9 см

Радиус шара равен стороне противолежащему катету

r=a=9 см

Ответ: 9 см.