Какое наибольшее количество точек пересечения может получиться при пересечении 10 прямых.


Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

Ответ: 45.

Пошаговое объяснение: каждая прямая добавляет столько точек, сколько уже было прямых, то есть:  0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 = 45 точек.

УДАЧИ!!!

Отвечает Зубкова Поля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Провели 1-ю прямую: точек нет;

2) Вторая прямая может пересечь 1-ю только 1 раз

3) Третья должна пересечь обе предыдущие прямые - 2 точки, итого 1 + 2 =3.

4) Четвёртая прямая пересекает все три уже проведённых прямых - ещё 3 точки: 1 + 2 + 3 =6;

5)  Пятая пересечет 4 предыдущих : 1 + 2 + 3 + 4 = 10.

6) Шестая пересечет 5 предыдущих : 1+2+3+4+5 = 15

7) Седьмая пересечет 6 предыдущих  :1+2+3+4+5+6 =21

8) Восьмая  пересечет 7 предыдущих -  : 21+7 =28

9) Девятая пересечет 8 предыдущих  :28 + 8 = 36

10) Десятая 36 +9 =45