Автобус двигается со скоростью v=4t м/с. Какой путь пройдет автобус за 12 секунд от начала

движения?(интеграл)

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Анастасия.

Решение:

Изменение скорости автобуса можно представить в виде графика (смотрите ниже).

Тогда пройденный путь будет площадью прямоугольного треугольника (на чертеже выделен цветом), ограниченного в данном случае осью абсцисс, прямыми v=4t (м/с) и t=12 (с).

Для того, чтобы узнать его площадь, можно взять интеграл, как рекомендуется в задании:

\displaystyle \int\limits^{12}_0 {4t} \, dt = \Big (2t^2 \Big ) \; \Big | ^{12}_0 = \Big (2 \cdot 12^2 \Big ) - \Big (2 \cdot 0^2 \Big ) = 2 \cdot 12^2 = 2 \cdot 144 = \underline { 288 }

Но можно ограничиться формулой площади прямоугольного треугольника (половина произведения длин катетов). Один катет которого равен 12, а другой - 12 \cdot 4 = 48:

\displaystyle S = \frac{12 \cdot 48}{2} = \underline{288}

Но так или иначе, получаем, что автобусом будет пройдено 288 метров.

Ответ: 288 метров.