Сумма возраста Карима и вдвое старше Сердара составляет 34 года. Разница между возрастом Сердара и

вдвое старше Керима составляет 7 лет. Сколько лет Кериму и Сердару?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.

Ответ:

Кариму 20,5 лет,

Сердару - 13,5 лет.

Пошаговое обьяснение:

Пусть Кариму - х лет,

а Сердару - у лет

Сумма их возрастов равна 34,

а разница равна 7.

Получаем систему уравнений:

¦х+у=34

¦х-у=7 +у и -у сокращаются,

методом сложения получаем -

2х=41

х=41:2=20,5 (лет Кариму)

20,5-7=13,5 (лет Сердару)

Проверка:

20,5+13,5=34

20,5-13,5=7