Для получения нитрата кальция 100 кг карбоната кальция обработали разбавленной азотной кислотой.

При этом выход нитрата кальция составил 85% от теоретического. Сколько нитрата кальция было получено?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Ангелина.

Ответ:

139кг

Объяснение:

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

M(CaCO3)=100 кг/кмоль

n(CaCO3)=100/100=1 кмоль

n(CaCO3)=n(Ca(NO3)2=1 кмоль

M(Ca(NO3)2=164 кг/кмоль

m(Ca(NO3)2)=164х1=164 кг - теорет.выход

m(Сa(NO3)2)=0,85х164=139 кг - практич.выход