(an)- арифметична прогресія. a7=-27, а12=-47, знайти суму перших 15 членів цієї прогресії.


Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Даша.

Ответ:

S15=465

Пошаговое объяснение:

1) Найдем разность прогрессии - d

Нам известны а7=27, а12=47, следовательно n=12-7=5

d=(47-27):5=20:5=4

2) Находим а1 по формуле -

а1=аn-d(n-1)=27-4(7-1)=27-24=3,

3) Находим по формуле аn=a1+d(n-1) а15=3+4(15-1)=3+56=59

4) Находим S15 по формуле -

Sn=(a1+an)*n/2

S15=(3+59)*15/2=62*15/2=465

Ответ: сумма первых 15 членов арифметическрй прогрессии равна 465.