В первой и во второй полке всего 59 книг. Если с первой полки взять 13 книг, 6 добавить во вторую

полку, то в первой будет в 3 раза меньше книг, чем вовторой Сколько книг было во второй полке первоначально?А)28В)36C) 21D) 27 Е) 33​

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.

Ответ:

E=33

Пошаговое объяснение:

Пусть на первой полке х книг, тогда на второй- у книг.

По условию, изначально х+у=59 книг.

Затем, с первой книги взяли 13 книг- (х-13) книг, и поставили на вторую 6- (у+6).

На первой полке оказалось в 3 раза меньше книг, чем на второй- 3(х-13)=у+6

3х-39=у+6

3х-у=45

Имеем систему:

х+у=59

3х-у=45

Сложим оба примера друг с другом:

4х=104

х=26

Значит на первой полке изначально было 26 книг. Найдем, сколько было на второй:

59-26= 33 книги.

Ответ: 33 книги

Отвечает Зарипова Лейсан.

Ответ:

Е=33

Пошаговое объяснение:

Х первая полка

b вторая полка

С первой полки взяли 13 книг (х-13)

Поставили на вторую полку 6 книг (b+6)

Так скажем, на первой полке в 3 раза меньше книг, чем на второй

3 (х-13) = b+6

4 х = 104

х = 26

Значит на первой полке 26 книг, найдем сколько книг во второй полке:

59-26=33 (книг) - во второй полке

Ответ: 33 книги во второй полке изначально.