Автобус из города А в город В добрался со скоростью 40км/час и обратно приехал со скоростью

60км/час. Если расстояние между городами 480км, то какова средняя скорость автобуса?​

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Несипли Неся.

Ответ:

48 км/час средняя скорость автобуса

Пошаговое объяснение:

1. 480 : 40 = 12 (час) автобус проехал расстояние от города А до города Б

2. 480 : 60 = 8 (час) автобус проехал расстояние от города Б до города А

3. 12 + 8 = 20 (час) автобус проехал из города А в город В и обратно

4. 480 * 2 = 960 (км) всего проехал автобус

Средняя скорость равна пройденному пути, делённому на затраченное на этот путь время:

5. 960 : 20 = 48 (км/час) средняя скорость автобуса