Рабочий, работая год, получает 1800 тг и один золотой слиток. Он проработал 7 месяцев и уволился,

за работу он получил 490 тг и золотой слиток. Какова стоимость слитка? Помогите пожалуйста решишь задачу с решением.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шилков Матвей.

Пропорция:

12 мес.  -  1800 тг   + 1 слиток

7 мес   -    х   тг       + 7/12 слитка  -  оплата за 7 месяцев.

х=7*1800/12=1050 тг

Значит 1050+7/12слитка=490 + 12/12 слитка

1050-490= 5/12 слитка

5/12 слитка=560 тг

1 слиток=560 : (5/12)=560 * 12/5=1344  тг    -    это ответ.