При делении a на 5 ,в остатке получается 3 ,тогда ((а^2( а в квадрате) +1)) делится на 5. Докажите

. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.

Ответ:

a = 5k+3, k∈N, a²+1=25k²+30k+9+1=25k²+30k+10 - сумма состоит из чисел, которые делятся на 5 без остатка чтд

Итоговый квадрат + 1 = 5(k²+6k+2) - делится на 5

Пошаговое объяснение: