Решите уравнение: 2cos²x+sinx+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Заливахин Никита.

Ответ:

делаем замену переменных sin x =t, cos²x=1-t²

2+t-t²=0

t²-t-2=0

(t+1)(t-2)=0

t=2 нас ну никак не устраивает, потому как t = sin x

нас устраивает только t= -1, sin x = -1, x = -π/2+2πk, k∈Z

Пошаговое объяснение: