Радиус основания конуса равен 6 см. Образующая конуса равна 10 см. Найдите его объем, деленный на Пи


Ответы на вопрос

Отвечает Стулова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Объём конуса:

V=1/3 ·πr²h, где

r - радиус основания, см;

h - высота, см.

Зная теорему Пифагора, определяем высоту:

h=√(l²-r²), где

l - образующая, см.

h=√(100-36)=√64=8 см

V=1/3 ·π·36·8=12·8π=96π≈96·3,14≈301,44 см³