Найти общее решение дифференциального уравнения (1+y^2)dx=(1+x^2)dy


Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

Ответ:

\[\arctan x - \arctan y = C\]

Пошаговое объяснение:

По условию

\[\left( {1 + y^2 } \right)dx = \left( {1 + x^2 } \right)dy\]

Простейшее дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными. y в одну сторону, x в другу (при этом дифференциалы должны быть только в числителе)

\[\frac{1}{{1 + x^2 }}dx = \frac{1}{{1 + y^2 }}dy\]

Проинтегрируем обе части выражения

\[\int {\frac{1}{{1 + x^2 }}dx}  = \int {\frac{1}{{1 + y^2 }}dy}  \Rightarrow \arctan x - \arctan y = C\]