Составить уравнение касательной к графику функции: у=х ^3 -5х+1 в точке х0=4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Евгений.

Ответ: у=43х-127

Решение: уравнение касательной  составим y = у’(x0) · (x − x0) + у(x0).

у’=3х²-5

у’(х0)=3*4²-5=48-5=43

у(х0)=4³-5*4+1=64-20+1=45

подставляем полученные значения в уравнение

у=43(х-4)+45=43х-172+45=43х-127