Определите последовательность чисел (какое число идет дальше) А) 0, 1, 5, 14, 30, 55, 91, 140...

Б) 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22...

Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.

А) Дано: а1=0; а8=140.

Данная числовая последовательность представляет из себя арифметическую прогрессию, с разностью d=a2-a1=1-0=1²;

d=a3-a2=5-1=4=2²;

d=a4-a3=14-5=9=3².

...

d=a9-a8=a9-140=8²

a9=140+8²=140+64=204

Ответ: дальше идёт число – 204.

Б) Дано: а1=1; а8=22.

Данная числовая последовательность представляет из себя арифметическую прогрессию, с разностью d=a2-a1=4-1=3.

Тогда следующее число в последовательности будет равно: а9=а8+d=22+3=25.

Ответ: дальше идёт число – 25.

Успехов

0 1