Решить уравнение: а) log6(5x-3) = 3 б) log6(x-1) + log6x = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Акопян Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

log₆(5x-3) = 3

5x-3=6³

5x=216+3

x=219:5

x=43,8

log₆(x-1) + log₆x = 1

log₆x(x-1)=1

x(x-1)=6¹

x²-x-6=0

x₁+x₂=1

x₁x₂= -6

x₁=3 -корень этого уравнения

x₂= -2  не подходит по ОДЗ

ОДЗ:

х-1>0

x>1