Вероятность того, что покупатель совершит покупку в магазине, равна 0,6. Оценить вероятность того,

что из 10000 покупателей число сделавших покупку будет заключено в пределах от 5900 до 6100

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Мария.

Ответ:

0,0332

Пошаговое объяснение:

Так как количество покупателей велико, то переходим от биномиального распределения к нормальному со следующими параметрами. Мат. ожидание Mx=1000*0.6=6000

Sigma=1000*0.6*(1-0.6)=2400

Вероятность того что количество покупателей будет меньше 6100

равна \frac{1}{2}+\frac{erf(\frac{6100-Mx}{\sqrt{2} *Sigma})}{2}=0,5166

Вероятность того что количество покупателей будет меньше 5900

равна \frac{1}{2}-\frac{erf(\frac{Mx-5900}{\sqrt{2} *Sigma})}{2}=0.4834

Ответ: 0,5166-0,4834=0,0332