Сумма третьего, седьмого, восемнадцатого члена арифметической прогрессии равна 48. Найти сумму

первых 20 членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Пай Уитли.

1) a3+a7+a18 = 48

а1+2d+a1+6d+a1+17d = 48

3×a1 + 25d = 48

2) S 20 = (3×a1 +25d)/2×20 = 24×10 = 240.