Сделайте пожалуйста Даны два конуса радиус основания высота первого конуса равны соответственно 2

и 6, а второго 6 и 3 Во сколько раз объем второго конуса больше объема первого ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Ксюша.

Дано:

Два конуса.

Радиус первого конуса = 2.

Высота первого конуса = 6.

Радиус второго конуса = 6.

Высота второго конуса = 3.

Найти:

V(второго конуса)/V(первого конуса) = ?

Решение:

Для начала найдём объёмы двух конусов.

  • Объём конуса равен одной трети произведения основания конуса, высоты конуса и числа Пи.

Следовательно

V(первого конуса) = (2)²*6*π = 4*6*π = 24 (ед³)*π.

V(второго конуса) = (6)²*3*π = 36*3*π = 108 (ед)³*π.

Тогда

V(второго конуса)/V(первого конуса) =

 \frac{108\pi}{24\pi}  = 4.5

Ответ:

в 4,5 раз.