Три яблока и две груши вместе весят как три персика, а шесть груш и одно яблоко весят как пять

персиков. Сколько персиков весят столько же, сколько одно яблоко и две груши?

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

Ответ:

2 персика.

Пошаговое объяснение:

Пусть три яблока весят: 3я

а две груши весят: 2г

Три персика весят: 3п

По условию 3 яблока и 2 гру

ши весят как 3 персика.

Запишем это условие так:

3я+2г=3п.

Аналогично:

6 груш и 1 яблоко весят как

5персиков

6г+1я=5п

Обьединим два уравнения

в систему, сделав в послед

нем перестановку:

3я+2г=3п

1я+6г=5п

Если эти уравнения сложить,

получим:

4я+8г=8п

Упростим уравнение, разде

лив левую и правую части на 4:

1я+2г=2п

Значит, 1 яблоко и 2 груши ве

сят столько же, сколько 2 пер

сика.