Решить уравнение ab/c+ac/b+bc/d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

Ответ:

1,1,1

1,-1,-1

-1,1,-1

-1,-1,1

Пошаговое объяснение:

Разделим левую и правую часть на abc. Получим

1/a^2+1/b^2+1/c^2=3/abc

Сделаем замену x=1/a, y=1/b, z=1/c , тогда уравнение запишется как

x^2-(3yz)x+y^2+z^2=0

Будем искать x, как корень квадратного уравнения.

Вычислим дискриминант

D=9y^2*z^2-4(y^2+z^2)

Вернемся к переменным a,b,c тогда

D=9*1/b^2*1/c^2-4(1/b^2+1/c^2)=(9-4(a^2+b^2))/(a^2*b^2)

В предположении,что a и b - целые числа, они могут принимать значения -1 и 1.

D в этом случае равен 1.

Тогда x=(3yz+/-1)/2

Если y и z одного знака (-1 или 1), то x=1 или 2

Если y и z разного знака , то x=-1 или -2

Вспоминая, что x=1/a, получаем значения для a