В двух коробках 300 карандашей. Если в первой коробке число карандашей уменьшить вдвое, а во второй

- увеличить их число в 2 раза, то в двух коробках станет 240 карандашей. Сколько карандашей было в каждой коробке.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Для начала составим систему:

х+y = 210

x/2+2y = 240

Затем из первого выразим х и подставим во второе:

(210-y)/2+2y = 240

105-y/2+2y = 135

3y/2 = 135

3y = 270

y = 90

x = 120

Отвечает Болонева Елена.

Пусть х карандашей было в первой коробке, тогда

(300-х)  карандашей было во второй коробке.

х : 2 = 0,5х  карандашей стало в первой коробке, тогда

2 · (300-х) = (600 - 2х) карандашей стало во второй коробке.

Уравнение:

0,5х + (600 -2х) = 240    ОДЗ: x>0

0,5х + 600 - 2х = 240

0,5х - 2х = 240 - 600

- 1,5x = - 360

x = -360 : (-1,5)

x = 240 карандашей было в первой коробке;

300 - 240 = 60  карандашей было во второй коробке.

Ответ:  240;  60