Теплоход,собственная скорость которого 15 км/ч,прошёл по реке расстояние, равное 36 км,по течению и

такое же расстояние против течения. Найдите скорость течения реки,если время,затраченное на весь путь,равно 5 ч. Решите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Матвей.

Ответ:

3 км/час

Пошаговое объяснение:

скорость теплохода   ---  15 км/ч,

расстояние             ---         36 км

Теплоход прошёл по реке  36 км     по течению и такое же расстояние против течения

время,затраченное на весь путь,равно 5 ч

Найдите скорость течения реки.

Допустим    скорость течения реки х   км/ч,   тогда  

скорость  теплохода по течению -- 15+х км/ч

скорость  теплохода против течении -- 15-х   км/ч,

\frac{36}{15+x} +\frac{36}{15-x} =5\\\\\frac{36(15-x)+36(15+x)}{225-x^{2} } =5\\\\\      \frac{1080}{225-x^{2} } =5\\\\\frac{216}{225-x^{2} } =1\\\\225-x^{2} =216\\\\x^{2} =225-216=9\\    x^{2} =9\\x1=3;   x2= -3

скорость течения реки не может быть отрицательным,

мы возьмем положительный ответ

скорость течения реки --        3  км/ч