Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной призмы, описанной около цилиндра,

радиус основания которого равен 73а высота равна 5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Тимофей.

Ответ:

2190√3a

Пошаговое объяснение:

Дано: R=73a; h=5

Найти: Sб-?

Решение:

Сторона правильного треугольника  выражается через радиус  вписанной в него окружности, т.е. сторона равно b=2(√3)R Тогда площадь боковой поверхности призмы выражается формулой

Sб= Pосн*h=3bh=3*2(√3)R*h=6√3*5*73a=2190√3a