Решить диф уравнение y'+y/x=3x^2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Ходжоян Люсия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Домножим обе части на x:

xy' + y = 3x^3 + x.

Заметим, что (xy)' = x'y + xy' = y + xy', то есть уравнение переписывается так:

(xy)' = 3x^3 + x.

Интегрируя, получаем:

xy = \int 3x^3 + x dx = \frac{3}{4}x^4 + \frac{1}{2}x^2 + C

Осталось поделить на x и получить семейство решений:

y = \frac{3}{4}x^3 + \frac{1}{2}x + \frac{C}{x}