Вкладчик хочет положить в банк 50000 грн на 3 года. Его внимание привлекли два банка. Один

предлагает 17% годовых и в конце каждого года проценты добавляет к сумме вклада. Второй банк выплачивает в конце каждого года 20 % от первоначальной суммы. На сколько гривен будет отличаться прибыль, которую можно получить в первом и во втором банке?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

80,65 гривен

Пошаговое объяснение:

1.50000*1,17³=80080,65

2.50000+50000*0,2*3=80000

80080,65-80000=80,65

Отвечает Прудников Никита.

1)50000+50000×0,17=50000+8500=58500(грн) - за 1 год в первом банке;

2)58500+58500×0,17=58500+9945=68445(грн) - за 2 год в первом банке;

3)68445+68445×0,17=68445+11635,65=80080,65(грн) - за 3 год в первом банке.

4)80080,65-50000=30080,65(грн) - прибыль с первого банка;

5)50000+(50000×0,2)×3=50000+30000=80000(грн) - за 3 года во втором банке;

6)80000-50000=30000(грн) - прибыль за 3 года со второго банка;

7)30080,65-30000=80,65(грн).

Ответ: прибыль отличается на 80 грн 65 коп.