В равнобедренном треугольнике, отношение углов 2/5, найти углы (2 варианта)


Ответы на вопрос

Отвечает Черемушкина Дарья.

Пошаговое объяснение:

1.

Пусть углы треугольника составляют 2х+2х+5х=180°. Тогда

9х=180;  х=20;  20*2=40°,  20*5=100°.

Ответ: 40°, 40°, 100°

2.

Пусть углы треугольника составляют 5х+5х+2х=180°, тогда

12х=180;  х=15

15*5=75°;  15*2=30°

Ответ: 30°, 75°, 75°