Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 136^2 см, стороны основания 4 см и

6см. Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

Ответ:

V=105,6cм³

Пошаговое объяснение:

Дано:

а=?

b=6см

c=4cм

Sповерх=136см²

Найти:

___________________

V

Пусть а—длина.Так площадь поверхности равна 136см² и вычисляется по формуле Sповерхн= 2•(ас+аb+bc) , составим и решим уравнение:

1) 2•( а•4 +а•6 +6•4 )=136

(4а+6а+24)=136:2

10а+24=68

10а=68-24

10а=44

а= 44:10

а=4,4

4,4(см)—длина параллелепипеда

Нахождение объёма параллелепипеда:

V=abc

2) V=4,4 • 6 • 4= 17,6•6 = 105,6(см)³