решить дифференциальное уравнение dy=(x+1)dx и найти его частное решение.удовлетворяющее условиям:

при x=0 y=2

Ответы на вопрос

Отвечает Матий Слава.

Ответ:

y = \frac{x^2}{2} + x + 2

Пошаговое объяснение:

Найдем общее решение дифференциального уравнения:

dy=(x+1)dx\\\\\int {dy} = \int {(x+1)} \, dx \\\\y = \frac{x^2}{2} + x + C

По условию при x=0 y=2. Подставляем данные значения в общее решение:

2 = \frac{0^2}{2} + 0 + C\\\\C = 2

Получаем частное решение: y = \frac{x^2}{2} + x + 2