Решите уравнение Lg^2x+lgx^3 =4


Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.

Ответ:

{0,0001; 10}

Пошаговое объяснение:

Дано уравнение lg²x+lgx³=4.

Область допустимых значений: x>0 ⇔ x∈(0; +∞).

Преобразуем уравнение, использую свойство логарифма:

logₐbⁿ=n·logₐb.

Тогда

lg²x+3·lgx-4=0.

Далее, обозначим: y=lgx.

Получим квадратное уравнение:

y²+3·y-4=0.

Решаем квадратное уравнение

D=3²-4·1·(-4)=9+16=25=5²,

y₁ = (-3-5)/(2·1) = -8/2 = -4, y₂ = (-3+5)/(2·1) = 2/2 = 1.

Обратная подстановка:

lgx = y₁ ⇔ lgx = -4 ⇔ x₁ = 10⁻⁴ = 0,0001 >0 - подходит,

lgx = y₂ ⇔ lgx = 1 ⇔ x₂ = 10¹ = 10 >0 - подходит.