Подскажите пожалуйста как решить уравнение log8( 2 sin^2⁡х - 9 sin⁡( 3π/2-х )+5 )=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Шипунов Василий.

Ответ:

log8( 2 sin²⁡х - 9 sin⁡( (3π)/2-х )+5 )=1/3

(log(5+9cosx+2sin²x)/log8 =1/3

log(5+9cosx+2sin²x=log8/3

log(5+9cosx+2sin²x=log2

5+9cosx+2sin²x=2

-(cosx-5)(2cosx+1)=0

(cosx-5)(2cosx+1)=0

cosx-5=0;  2cosx+1=0

cosx=5;  2cosx+1=0

2cosx+1=0

2cosx= -1

cosx= -1/2

x= 2πn₁+2π/3,  n₁ ∈ Z

Для корня π/2 + πn,  n ∈ Z

-4π ≤ π/2 + πn ≤ -5π/2

-4 ≤ 1/2 + n ≤  -5/2

-9/2 ≤ n ≤ -5/2

имеем целое значение n= -4 и корень π/2-4π= -5π/2