Решите неполное квадратное уравнение х²+7х=0 9х²-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Лилит.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) x² + 7x = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 49 - 4·1·0 = 49 - 0 = 49

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ = \frac{-7-7}{2} =\frac{-14}{2} =-7

x₂ =  \frac{-7+7}{2} =\frac{0}{2} =0

Ответ: х₁= -7; х₂=0

2) 9х²-4=0

Обе части уравнения делим на 9

х²= \frac{4}{9}

х = ± \frac{2}{3}

Ответ: х= ± \frac{2}{3}

Отвечает Девятова Екатерина.

1) x^{2} +7x=0

x(x+7)=0

x=0 или x+7=0

                x= -7

Ответ: 0 и -7

2)  9x^{2} -4=0

(3x-2)(3x+2)=0

3x-2=0   3x+2=0

3x=2           3x=-2

x=\frac{2}{3}              x=-\frac{2}{3}

Ответ: \frac{2}{3}, - \frac{2}{3}