При совместной работе двух тракторов различной мощности поле было вспахано за 5 ч 50 мин. Одним

более мощным трактором поле можно вспахать на 4 ч быстрее, чем одним трактором меньшей мощности. Во сколько часов можно было бы вспахать все поле каждым трактором отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Ответ:

14 часов,  10 часов.

Пошаговое объяснение:

5 ч 50 мин = 5 5/6 = 35/6 часа

Один мощный трактор вспашет поле за х-4 часа.

Трактор меньшей мощности вспашет поле за х часов.

Два трактора за 1 час вспашут 1 : 35/6 = 6/35 часть поля

Один мощный трактор за 1 час вспашет 1/(х-4) часа.

Один трактор меньшей мощности за 1 час вспашет 1\х часть  поля.

1/х + 1/(х-4) = 6/35

35х-140+35х-6х²+24х=0

6х²-94х+140=0

х=((94±√(8836-3360))/12=(94±74)/12

х=1 1/3 (не подходит по условию)  х=14.

Трактор меньшей мощности может вспахать поле за 14 часов, более мощный за 14-4=10 часов.