Срочно помогите!!!! При совместной работе двух тракторов различной мощности поле было вспахано за 8

дней. Если бы половину поля вспахать сначала одним трактором, а вторую половину поля другим трактором, то вся работа была бы выполнена за 18 дней. За какое время мог бы вспахать поле каждый трактор в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Алексей.
Табличка:   1)Производительность   2)Время   3)Объем работы
 1 трактор        1/x                                x                    1
 2 трактор        1/y                                y                    1
Вместе            1/8                                8                    1

1 уравнение: 

Табличка:   1)Производительность   2)Время   3)Объем работы
1 трактор              1/x                          (1/2)x                1/2
2 трактор              1/y
1тр.+2тр.           (1/2)/(10-(1/2)x)         10-(1/2)x              1/2

2 уравнение: 



Ответ: 12,24
 




Отвечает Вебер Ангелина.
Х-в день пашет 1,у-в день пашет 2,х+у-в день вместе
1/(х+у)=8⇒х+у=1/8⇒у=1/8-х
1/2х+1/2(х+у)=10⇒2х+у=20х(х+у)
2х+1/8-х=20х*1/8
х+1/8=20х*1/8
8х+1=20х
20х-8х=1
12х=1
х=1/12-в день 1
1:1/12=12дней будет пахать 1
у=1/8-1/12=3/24-2/24=1/24-в день 2
1:1/24=24дня будет пахать 2