Найдите угол между прямыми y=3x+4 и y=6x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Воспользуюсь формулой tg a = (k2-k1)/(1 + k1k2) ;

С учётом того, что прямые заданы формулами с угловым коэффициентом, причем поскольку нас интересует острый угол, правую часть формулы возьмем по модулю:

tg a = | (k2-k1)/(1 + k1k2) | ;

У нас k1=3, k2=6 (из условия). Отсюда:

tg a = | (6-3)/(1+6×3) | = |3/19| = 3/19.

Посмотри в таблице тригонометрических функций, какой это примерно угол..