СРОЧНО ПОМОГИТЕ Площадь осевого сечения цилиндра равна 24 см², площадь основания равна 36П

см².Найти площадь полной поверхности цилиндра и его обьем

Ответы на вопрос

Отвечает Хуяська Васька.

Ответ:

V=72π; Sпол.=96π

Пошаговое объяснение:

Дано

Цилиндр

Sосн.=36π см²

Sсеч.=24см²

V=?

Sосн.=?

Решение

Sосн.=πR²

Найдем радиус

R=√(Sосн./π)=√(36π/π)=√36=6 см радиус цилиндра.

Площадь осевого сечения, это прямоугольник

Sсеч=D*h, где D- диаметр цилиндра, а h- высота.

D=2R=6*2=12 см диаметр.

Найдем высоту.

h=Sсеч/D=24/12=2 cm высота цилиндра.

V=Sосн.*h=36π*2=72π cm³

Sпол.=2πR(h+R)=2π*6(6+2)=12π*8=96π