N!+4n-9=k в квадрате, помогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

n = 2, k = 1; n = 3, k = 3

Пошаговое объяснение:

Итак, решаем уравнение

n! + 4n - 9 = k^2

в натуральных числах. Разберем сначала случай

n \geq 4: тогда n! \vdots 4 (так как n! содержит в разложении 4) и 4n \vdots 4. Значит левая часть по модулю 4 дает остаток -9 = 3 (mod\ 4).

Заметим, что уравнение

3 = k^2 (mod\ 4) решений не имеет, так как k^2 (mod\ 4) может давать такие остатки:

0^2 = 0, 1^2 = 1, 2^2 = 4 = 0(\mod 4), 3^2 = 9 = 1 (mod\ 4). Заметим, что среди них нет значения 3, то есть уравнение 3 = k^2 (mod\ 4) решений не имеет.

Осталось разобрать 4 случая: n = 0, n = 1, n = 2. n = 3.

n = 0:

1 - 9 = k^2

решений очевидно нет, так как левая часть отрицательна, а правая положительна.

n = 1:

1 + 4 - 9 = k^2

решений нет по тем же причинам, что и для n = 0.

n = 2:

2 + 8 - 9 = k^2

1 = k^2

k = 1 (если просят решение не в натуральных, а в целых, то нужно добавить в решения k = -1).

n = 3:

9 = k^2

k = 3 (и также, как в предыдущем пункте, если нужны целые решения k = -3 тоже подходит)