Комната имеет длину 6,2 м, ширину 4,5м и высоту 2,5м. Определить площадь, которую надо побелить,

если белить нужно стены, а окна и двери составляют 9 % этой площади.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапаниди Кристина.

Дано:

а=6,2м

в=4,5м

c =2,5м

s=0,09С

---------------

S= ?

Считаем, что побелить надо вертикальные стены и потолок,

а дверные и оконные проемы не

учитываем.

За высоту потолка (если это не элитное жилье) принимаем с=2,5м.

Комната прямоугольной формы, значит, площади противоположных стен равны.

С(1)=2(а×с)=2×6,2×2,5=31(м^2)

С(2)=2(в×с)=2×4,5×2,5=22,5(м^2)

Если потолок считать пятой стеной,

то: С(3)=а×в= 6,2×4,5=27,9(м^2)

С=С(1)+С(2)+С(3)=

=32+22,5+27,9=81,4(м^2)

Площадь дверных и оконных проемов:

s= 0,09С=0,09×81,4=7,326(м^2)

Искомая площадь:

S=C-s=81,4 -7,326=74,074(м^2)

Ответ: 74,074(м^2)