В правильной четырёхугольной пирамиды высота 8см, а сторона основания 6 см. Найти объем пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

V=96 см^3

Пошаговое объяснение:

Объем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту: где S – площадь основания, H – высота пирамиды.

Из определения правильной пирамиды известно, что в ее основании находится квадрат. Сторона квадрата из условия a=6 см

Находим площадь основания S=a^2=6*6=36 см^2

Тогда объем пирамиды будет равен

V=1/3*S*H=1/3*36*8=96 см^3