ПОМОГИТЕ Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у = х3 – 12х + 4 на отрезке [0; 3


Ответы на вопрос

Отвечает Гаязов Рустем.

Ответ:

y(max)=20

y(min)=-12

Пошаговое объяснение:

y=x³-12x+4 [0;3]

y`=(x³)`-(12x)`+(4)`=3x²-12=3(x²-4)=3(x-2)(x+2)

y`=0

3(x-2)(x+2)=0

x1=2

x2=-2

y(-2)=(-2)³-12*(-2)+4=20

y(0)=(0)³-12*(0)+4=4

y(2)=(2)³-12*(2)+4=-12

y(3)=(3)³-12*(3)+4=-5

отже, y(max)=20

y(min)=-12