Постройте куб со стороной а = 2 см и выполните задания 1 – 8. 1. Напишите формулу для вычисления

Sосн и вычислите её. 2. Напишите формулу для вычисления S б.п. и вычислите её. 3. Напишите формулу для вычисления S пол. и вычислите её. 4. Проведите диагональ основания, запишите формулу для вычисления длины диагонали и вычислите её. 5. Проведите диагональ куба, запишите формулу для вычисления длины диагонали и вычислите её.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлапакова Поля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) в кубе все грани квадраты . Sосн =а²,   Sосн =4.

2)Sбок=Росн*а= 4а*а=4а² ( любую можно считать формулой).

Sбок=4*4=16 см²

3)Sполн=Sбок+2*Sосн.

Sполн=16+8=24 см².

4)Если в основании квадрат  АВСD , АС- диагональ и по т. Пифагора АС=√(а²+а²)=а√2.     АС=2√2 см .  

5)пусть диагональ куба d=√(a²+a²+a²)=√(3a²)=a√3 .

d=2√3 cм .