Найти наибольшее значение функции f (x) = x³ - 3x²– 9x на промежутке [ -1; 3].


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Евгения.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

f(-1) = -1-3+9 = 5

f(3) = 27-27-27 = -27

f'(x) = 3x²-6x-9 = 3*(x²-2x-3)

x²-2x-3=0

D = -2²-4*(-3) = 16

√D = 4

X1 = (2-4)/2 = -1

X2 = (2+4)/2 = 3