На дне рождения каждый мальчик съел 4 конфеты, 4 котлеты и 4 козинака, а каждая девочка съела 10

конфет, 3 котлеты и 24 козинака. Всего было съедено 714 конфет и 371 котлета. Сколько было съедено козинаков?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Арина.

Ответ:

Сьедено 1400 казинаков.

Пошаговое объяснение:

Задачу решаем, составляя

систему уравнений.

Пусть девочек было Х человек,

а мальчиков - У.

Тогда девочки сьели 10Х конфет,

а мальчики - 4У конфет. Всего

сьедено (4У+10Х) конфет, что по

условию задачи равно 714.

Составим первое уравнение сис

темы: 4У+10Х=714

Каждая девочка сьела по 3 кот

леты, всего девочками сьедено

3Х котлет. Каждый мальчик сьел

по 4 котлеты, всего мальчиками

сьедено 4У котлет. Мальчики и де

вочки сьели (4У+3Х) котлет , или

по условию 371 шт. Составим вто

рое уравнение системы:

4У+3Х=371

Осталось решить систему двух

уравнеий:

{4У+10Х=714

{4У+3Х=371 | ×(-1)

{4У+10Х=714

{-4У-3Х= -371

Складываем 1ое и 2ое уравнения:

{10Х-3Х=714-371 {7Х=343

{4У+3Х=371 {4У=371-3Х

{Х=343:7 {Х=49

{4У=371-3Х {4У=371-3×49

{Х=49 {Х=49

{4У=224 {У=224:4

{Х=49 девочек

{У=56 мальчиков

4×56=224 казинаков сьели маль

чики.

24×49=1176 казинаков сьели де

вочки.

224+1176=1400 казинаков сели

мальчики и девочки.

Ответ: сьедено 1400 казинаков.