Найдите промежутки убывания функции: y=2x⁴-x³+5


Ответы на вопрос

Отвечает Гадоев Салех.

у=2х⁴ - х³ + 5

у'=8х³ - 3х²

х²(8х-3)=0

х=0;   8х-3=0; х=3/8

------------------------(0)--------------------(3/8)---------------------->x

             -                         -                               +

   убывает                  убывает     мин.       возрастает

ф-ция убывает при х∈(-∞; 3/8)

при х=3/8 значение ф-ции минимально.