Школярі висадили 80 дерев. З них лип у 2 рази більше, ніж горобин, а беріз на 15 більше, ніж лип.

Скільки яких дерев висадили школярі?

Ответы на вопрос

Отвечает Святынюк Маша.

Ответ:

x-горобин

2х-лип

2х+15-берез

х+2х+(2х+15)=80

5х=80-15

5х=65

х=65:5

х=13-горобин

2*13=26-лип

2*13+15=41-берез

Пошаговое объяснение:

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Горобин - х,

лип - 2х,

беріз - 2х+15,

всього дерев 80.

х+2х+2х+15=80

5х=80-15

х=65:5

х=13 шт - горобин,

2*13=26 шт-лип,

26+15=41 шт - беріз.