Дан конус с диаметром основания равным 16 дм и высотой равной 21 дм. Вычислить площадь полной

поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Шума Лариса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Радиус равен 1/2 диаметра 16*1/2= 8 дм

Найти площадь боковой поверхности конуса

Sб.п.=пR√R^2+H^2=п*8*√8^2+ 21^2= 8п√64+441= 8п√505 =8п*22,5=180п см2

Найдем площадь основания -это круг и равна:

Sосн.= пR^2=п*8^2= 64п см2

Площадь полной поверхности конуса:

Sп.п= Sб.п.+ Sосн. = 180п+ 64п=244п см2