В мешке лежат 25 красных, 15 синих, 28 жёлтых, 13 зелёных и 17 чёрных шаров. Сколько минимум шаров

надо взять из мешка, чтобы среди вынутых шаров наверняка было как минимум по одному шару каждого цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Апян Нарек.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Рассуждаем так.

Нам не везет, и пришлось вытянуть 25 красных, а только потом, например, появился синий шар. Опять же пришлось взять все 15 синих, а только потом появился желтый, и т.д.

Подсчитаем число красных, синих, желтых и черных шаров:

N = 25+15+28+17 = 85 шаров

У нас остались только зеленые шары.

Вытаскиваем зеленый шар, и получили

85+1 = 86 шаров