5 8/33 - 4 18/33 + 15 28/33


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Наталья.

/ = дробная черта.

Пошаговое объяснение:

5 8/33 - 4 18/33 + 15 28/33 = 16 6/11.

5 8/33 - 4 18/33 = 4 41/33 - 4 18/33 = 23/33.

23/33 + 15 28/33 = 15 51/33 = 16 18/33.

16 18/33 - Дробь сократится на 3. Сокращаем:

16 18/33³ = 16 6/11.

Как сложить обыкновенные дроби с одинаковым знаменателем?

  • Сначала сложить целые части
  • Потом, не трогая знаменатель, сложить числители
  • Если числитель получился больше чем знаменатель, нужно либо сократить (если конечно, это возможно),или же увеличить целую часть.

Как вычитать обыкновенные дроби с одинаковым знаменателем?  

  • Сначала перевести их в дроби без целой части.
  • Теперь спокойно вычесть.
  • И если это возможно, сократить дроби.
Отвечает Стахно Илья.

Ответ:16 6/11

Пошаговое объяснение:

5 8/33 - 4 18/33 + 15 28/33=4 41/33-4 18/33+ 15  28/33=(4-4+15)+(41-18+28)/33=

15 51/33=16 18/33=16 6/11