ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! С железнодорожной станции нужно было перевезти уголь поровну двум

электростанциям. На ближайшую электростанцию одна машина за каждую поездку перевозила по 1,4 т угля, а на дальнюю другая машина перевозила по 2,9 т угля, причём за рабочий день она сделала на 4 поездки меньше первой. К концу рабочего дня остались невывезенными 4 4/5 т угля для ближней и 4 2/5т угля для дальней электростанций. Сколько тонн угля следовало вывезти для каждой электростанции? ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.

Ответ:

для каждой электростанции должны были вывезти по 16 тонн угля

Пошаговое объяснение:

1я станция: х поездок по 1,4т за поездку, осталось 4,8 т

2я  станция: (х-4) поездки по 2,9т за поездку, осталось 4,4 т

а должно быть поровну

1,4х +4,8 = 2,9(х-4) +4,4

решим и получим х = 8

теперь узнаем, сколько должны были вывезти на первую станцию

1,4 * 8 +4,8 = 16

проверим, сколько нап вторую станцию

2,9*4 +4,4 = 16