Найдите наибольшее значение функции f(x)=x^3-x^2+x+1 на [-1;2,5]​


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Катя.

Ответ:

f(x)=x^3-x^2+x+1\\/[-1;2,5]

Найдем значение функции на концах отрезка

f(-1)=-1-1-1+1=-2\\f(2,5)=15,625-6,25+2,5+1=12,875

Найдем экстремумы

f'(x)=3x^2-2x+1\\\\x_{1,2}=\frac{2^+_-\sqrt{4-12} }{6}\\D

⇒корней нет, экстремумов нет

x_{min}=-2\\x_{max}=12,875